川崎市の住居確保給付金って、どんな制度なんですか?

佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

室谷さん、最近「家賃が払えない」という相談が増えているって聞いたんですけど、川崎市に何か支援制度ってありますか?
室谷

室谷

代表取締役

あるんですよ!「住居確保給付金(家賃補助)事業」っていう制度で、仕事を失った方や収入が激減した方の家賃を、市が直接大家さんの口座に振り込んでくれる制度です。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

えっ、自分の口座に入るんじゃなくて、大家さんに直接振り込まれるんですか!
室谷

室谷

代表取締役

そうです。だから確実に住居を守るための仕組みになっています。単身世帯なら最大53,700円、2人世帯は最大64,000円、3〜5人世帯は最大69,800円まで毎月支給されます。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

毎月ですか!それはかなり助かりますね。どのくらいの期間もらえるんですか?
室谷

室谷

代表取締役

原則3か月間です。ただし求職活動をしっかり続けていれば、3か月ずつ最大2回延長できて、最長9か月間の支給が可能ですよ!
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

9か月なら仕事探しにも余裕ができますね。どんな人が対象なのか、もう少し詳しく聞かせてください。

代表取締役

大きく分けると、川崎市に住んでいるか住む予定があって、①離職・廃業から2年以内(条件次第で最長4年まで延長可)、または収入が大幅に減少した方、②世帯の主たる生計維持者であること、③収入・資産が基準以下であること、④誠実に求職活動をすること、この4つが柱になります。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

「収入が大幅に減少した方」って、離職していない人でもOKなんですか?
室谷

室谷

代表取締役

OKです!「個人の責めによらない理由で給与などが減少し、離職・廃業と同程度の状況にある方」も対象です。たとえばシフトを大幅に削られた非正規の方や、休業中の方も含まれます。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

それは知らない人が多そうです!「離職した人向けの制度」っていう思い込みがあるかもしれませんよね。
室谷

室谷

代表取締役

そう、意外と見落とされやすいポイントなんです。あと、自営業・個人事業主の方も対象ですよ。廃業してから2年以内であれば申請できます。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

自営業の人は「求職活動」ってどうすればいいんですか?
室谷

室谷

代表取締役

収入減少の場合は最大6か月間、経営相談を行い事業の再生を目指す活動を求職活動に代えることができます。完全に廃業していなくても使える可能性があるので、まずは相談してみることが大切です。

対象者チェックリスト(全て当てはまる人が対象)

  • 川崎市に居住中または居住予定であること
  • 離職・廃業後2年以内(疾病等の事情がある場合は最長4年以内)、または収入が個人の責めによらず大幅に減少していること
  • 世帯の主たる生計維持者であること
  • 賃貸住宅に入居中か、住居を失っていること
  • 世帯収入が収入基準額以下であること
  • 金融資産が基準額以下であること(単身504,000円、2人780,000円、3人以上100万円)

代表取締役

これが川崎市の特徴的なルールなんです。22歳以下で高校・大学・専門学校などに就学中の子は、世帯員数から除外して収入要件を判定します。ただし就学中の子に収入がある場合は、その分は世帯収入に合算されます。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

なるほど。就学中の子がいる世帯は少し有利になるケースがあるんですね。では実際いくらもらえるのか、気になるところをもう少し教えてください。

代表取締役

そうですね、計算式があります。基本は「家賃額+基準額-月の世帯収入」で算出した額と、上限家賃額を比べて低い方が支給されます。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

ちょっと難しいですね。具体例で教えてもらえますか?
室谷

室谷

代表取締役

わかりやすい例を出しますね。単身世帯で月収90,000円、家賃60,000円の場合で計算すると、60,000円+84,000円(基準額)-90,000円=54,000円になります。でも上限が53,700円なので、53,700円が支給されます。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

あ、上限でカットされるんですね。逆に月収が低い人は?
室谷

室谷

代表取締役

単身世帯で月収84,000円以下であれば、上限の53,700円まで全額家賃分が支給されます。収入がゼロの場合でも、実際の家賃額(上限53,700円)がそのまま支給される形です。
世帯人数基準額(月収)家賃上限額収入上限(基準額+家賃上限)
1人84,000円53,700円137,700円
2人130,000円64,000円194,000円
3人172,000円69,800円241,800円
4人214,000円69,800円283,800円
5人255,000円69,800円324,800円
6人297,000円75,000円372,000円
7人以上334,000円〜83,800円417,800円〜
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

なるほど!あと気になるのが金融資産の基準ですが、貯金がある人は対象外になるんですか?
室谷

室谷

代表取締役

単身世帯なら504,000円(ざっくり50万円ちょっと)以下、2人世帯は780,000円以下、3人以上世帯は100万円以下であれば申請できます。「ある程度の貯金がある」くらいであれば、ほとんどの方が基準内に収まることが多いです。

代表取締役

申請窓口は「川崎市生活自立・仕事相談センター(だいJOBセンター)」一か所です。所在地は川崎市川崎区駅前本町11-2 川崎フロンティアビル5階です。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

電話番号はわかりますか?
室谷

室谷

代表取締役

はい。電話は044-245-5120で、受付時間は月曜日から金曜日(祝日・年末年始除く)の10時00分から18時00分です。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

飛び込みで行けますか?
室谷

室谷

代表取締役

対面申請は事前予約制です!予約なしで行くと申請書類の受理のみになって、不備があっても後日電話での対応になるので、必ず事前に電話で予約してから行ってください。郵送での申請も可能で、その場合は消印日が申請日になります。
1

だいJOBセンターに電話(044-245-5120)で相談・予約

2

チェックリストに沿って必要書類を準備

3

だいJOBセンターに来所して申請、または郵送で提出

4

市による審査(概ね3〜4週間)

5

支給決定通知が届く

6

代表取締役

離職・廃業された方と、就業機会が減少した方で必要書類が異なります。共通で必要なのが、申請書、相談受付・申込票、収入・資産申告書、入居住宅に関する状況通知書などです。
書類の種類内容
申請書(様式1-1)川崎市のHPからダウンロードまたは窓口で取得

代表取締役

離職関係書類や就業機会の減少を証明する書類を提出できない方向けに、「申立書」という様式も用意されています。ただし、申請月の翌月末までに必要書類を揃えられなかった場合は不支給になるので、早めに動くことが大切です!

受給中に必ずやること

佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

受給が決まった後も、何かしなきゃいけないことがあるんですか?