静岡市結婚新生活スマイル補助金とは

自分は対象? 5秒でチェック

  • 2025年4月1日〜2026年3月31日に婚姻届を提出・受理された夫婦
  • 婚姻日時点で夫婦ともに39歳以下
  • 令和6年分の夫婦合計所得が500万円未満(奨学金返済額は控除可)
  • 申請時点で静岡市内に夫婦で同居している
  • 補助金の交付日から1年以上、同じ住宅に定住する意思がある

すべて該当すれば最大80万円の補助を受けられます!

あなたは対象?チェックリスト
あなたは対象?チェックリスト
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

静岡市に「結婚新生活スマイル補助金」という制度があるって聞いたんですが、これって何ですか?
室谷

室谷

代表取締役

若者の未婚化・晩婚化を抑制するために静岡市が設けた制度です。新婚世帯が引っ越しや住宅購入にかかった費用を、実費ベースで最大80万円補助してもらえる、かなり手厚い制度ですよ!
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

80万円って、なかなかの金額ですね!
室谷

室谷

代表取締役

そうなんです。引っ越しって何かとお金がかかりますよね。荷物の運搬費だけじゃなく、敷金・礼金・仲介手数料まで含めると、ざっくり50〜80万円かかることも珍しくない。この補助金はそういった実費をまるごとカバーしてくれるイメージです。

代表取締役

細かく7つの条件があるので、ひとつずつ確認していきましょう。まず婚姻要件から。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

はい、お願いします。
室谷

室谷

代表取締役

まず2025年4月1日から2026年3月31日の間に婚姻届を提出し受理された夫婦であること。これが大前提です。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

入籍のタイミングが決まってるんですね。
室谷

室谷

代表取締役

そうです。次に婚姻日の時点で夫婦がともに39歳以下であること。どちらか一方でも40歳以上だとアウトになります。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

ふたり揃って39歳以下、と。
室谷

室谷

代表取締役

そして所得要件。令和6年分の夫婦の合計所得金額が500万円未満であること。ここで確認するのは課税(所得)証明書に書かれている「合計所得金額」という欄です。給与収入とは違うので注意してください。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

合計所得金額ってどこで確認するんですか?
室谷

室谷

代表取締役

住んでいる市区町村で発行してもらう「課税(所得)証明書」に記載されています。2025年1月1日時点に住民票を置いていた自治体で取得できます。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

あと、奨学金を返してる人は特別扱いがあると聞きました。
室谷

室谷

代表取締役

そうなんです!令和6年中に奨学金の返済をしている場合は、その返済額を合計所得から差し引いて計算できます。例えば夫婦合計所得が510万円でも、奨学金返済が年間15万円あれば495万円として計算され、対象になります!
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

それは知らなかった!奨学金を返してる世帯には朗報ですね。
室谷

室谷

代表取締役

次の要件は居住地。申請時点で静岡市内に夫婦で同居していること。住民票の住所が一致している必要があります。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

市外に住んでいる人は対象外になるんですか?
室谷

室谷

代表取締役

はい。申請する時点で静岡市に同居している必要があります。もう一つ、補助金の交付を受けた日から1年以上、申請に係る住宅に定住する意思があること。これも要件の一つです。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

引っ越しを繰り返す人は難しいですね。
室谷

室谷

代表取締役

あとは過去に本補助金を夫婦のどちらかが受けていないこと市町村民税の滞納がないこと、この2つも必要です。税金をきちんと払っている世帯が対象になります。
要件内容
婚姻届2025年4月1日〜2026年3月31日に提出・受理
年齢婚姻日時点で夫婦ともに39歳以下
所得令和6年分夫婦合計所得500万円未満(奨学金控除あり)
居住申請時点で静岡市内に同居
定住意思交付日から1年以上、同住宅に定住する意思あり
受給歴夫婦いずれも過去に本補助金を受けていない
納税市町村民税の滞納なし

いくらもらえる?補助金額の計算方法

佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

対象の要件はわかりました。実際にいくらもらえるのか、もう少し詳しく教えてもらえますか?
室谷

室谷

代表取締役

住居費と引っ越し費用の合計が補助の対象で、上限が80万円です。ただし補助申請額の千円未満は切り捨てになります。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

実際にどんな費用が対象になるんですか?
室谷

室谷

代表取締役

住宅の種類によって違うんですが、大きく「賃貸」「購入」「リフォーム」の3パターンで説明しますね。
住宅タイプ対象となる費用対象外
賃貸家賃(同居開始月から最大6か月分)、共益費(最大6か月分)、敷金、礼金、仲介手数料駐車場賃料、保証料、クリーニング代
購入住宅購入費(建物代のみ)土地代、諸費用
リフォーム修繕・増築・改築・設備更新の工事費外構工事費、エアコン・家電の購入費
引っ越し運輸局許可業者への引っ越し費用自分でレンタカー、不用品処分費、友人への謝礼
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

賃貸の場合、家賃が6か月分まで対象になるのは助かりますね!
室谷

室谷

代表取締役

そうですよ!例えば家賃8万円の場合、6か月で48万円。礼金10万円・敷金10万円・仲介手数料8.8万円の初期費用を合わせると76.8万円になりますね。引っ越し代が3万円なら合計79.8万円で、上限80万円に近い補助が出ます!
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

わかりやすい!購入の場合はどうですか?
室谷

室谷

代表取締役

購入は建物代のみが対象です。土地代は含まれません。また、婚姻日の1年前から2026年3月31日の間に引き渡しを受けた住宅が対象です。

いくら受け取れる?シミュレーション

  • ケース1: 敷金10万円 + 礼金10万円 + 仲介手数料8万円 + 家賃7万円×6か月 + 引っ越し代5万円 = 75万円補助
  • ケース2: 住宅購入(建物代2000万円)+ 引っ越し代5万円 = 80万円補助(上限)
  • ケース3: 家賃6万円×6か月 + 引っ越し代3万円 = 39万円補助

代表取締役

申請先は静岡庁舎本館1階のこども若者応援課だけです。清水庁舎や駿河区役所では申請できないので注意してください!
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

市役所に直接持って行く必要があるんですね。
室谷

室谷

代表取締役

はい、書類確認のために持参での提出が必要です。しかも事前に来庁予約が必要で、当日ふらっと行っても受け付けてもらえないんですよ。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

予約フォームから申し込むんですか?
室谷

室谷

代表取締役

そうです。「静岡市結婚新生活スマイル補助金来庁予約フォーム」というオンラインフォームから予約できます。予約は土日祝日を除いて5開庁日後から選択できます。

申請から入金まで4ステップ
申請から入金まで4ステップ
1

来庁予約フォームから事前予約をする(土日祝除く5開庁日後から選択可)

2

必要書類を全て準備する(不備があると受付にならない)

3

静岡庁舎本館1階こども若者応援課に書類を持参して提出する

4

約2週間後に「交付決定通知兼確定通知書」が郵送で届く

5

通知書と請求書・口座情報を持参または郵送で提出する

6

請求書提出から約1か月後に口座に振込される

佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

申請してから振込まで、トータルでどれくらいかかるんですか?
室谷

室谷

代表取締役

書類提出から交付決定通知まで約2週間、そこから請求書を出して振込まで約1か月、合わせるとだいたい6週間〜2か月くらいが目安です。

• 婚姻後の住民票の写し(全員記載・原本)
  • 夫と妻それぞれの令和7年度の課税(所得)証明書(原本)
  • 夫と妻それぞれの令和6年度の納税証明書(原本)

代表取締役

はい。賃貸の場合は賃貸借契約書、領収書の写し、住宅手当支給状況の証明書(職場で発行)なども必要になります。引っ越し費用を申請する場合は、引っ越しの領収書と荷物の送り先がわかる見積書や申込書の写しも必要です。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

住宅手当支給状況の証明書って、フルタイム以外でも必要ですか?
室谷

室谷

代表取締役

住宅手当が「あり」でも「なし」でも、非正規雇用の方でも提出が必要です!職場で発行してもらう必要があるので、早めに依頼しておくのが大事です。

書類不備でよくある失敗パターン

  • 課税証明書と納税証明書の年度を間違える(令和7年度の課税証明書と令和6年度の納税証明書が必要)
  • 住宅手当支給証明書を準備していない(住宅手当なしの場合も必要)