佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

北区に住んでいる障害者世帯やひとり親世帯が「立ち退き」を迫られたとき、引っ越し費用を助成してくれる制度があるって聞いたんですけど、本当ですか?
室谷

室谷

代表取締役

本当です! これは東京都北区が独自に設けている「障害者世帯及びひとり親世帯転居費用助成」という制度で、家主から立ち退きを求められてやむを得ず転居したときに、礼金と仲介手数料を上限15万円まで補助してくれるんです。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

えっ、15万円! そんな手厚い制度があったんですね! でも「立ち退き」って結構ひどい話じゃないですか。
室谷

室谷

代表取締役

そうなんですよ。建物の老朽化による取り壊し、家主都合による退去要請など、借りている人が何も悪くないのに「出ていってください」と言われるケースが少なくなくて。障害がある方やひとり親家庭は新しい住まいを探すのも特に大変だから、北区がこうした支援制度を設けているんです。

自分は対象?まず確認しよう

対象者チェック図 - 障害者世帯とひとり親世帯の対象要件
対象者チェック図 - 障害者世帯とひとり親世帯の対象要件

5秒で確認!対象かどうかチェック

次の2パターンのうち、どちらかに該当するかまず確認してください。

パターンA: 障害者世帯

  • 身体障害者手帳1〜4級の方がいる世帯
  • 愛の手帳1〜3度の方がいる世帯
  • 精神科の医療機関に継続通院し、北区が自立に向けた支援を行っている方がいる世帯

パターンB: ひとり親世帯

  • 18歳未満の子どもを扶養しているひとり親の方(子どもが18歳に達する年度の末日まで申請できます)

さらに、以下の共通条件も全て満たす必要があります。

  • 申請日現在、北区内に住所があり1年以上住民登録している
  • 区内の民間賃貸住宅から区内の民間賃貸住宅に転居した
  • 自分の責任によらない「立ち退きの求め」を受けて転居した
  • 世帯の総所得金額が所得基準以内
  • 住民税・直近6ヶ月の家賃を滞納していない
  • 公的住宅扶助(生活保護等)を受けていない
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

「立ち退きの求め」というのが具体的にどういう状況なのか、もう少し教えてもらえますか?
室谷

室谷

代表取締役

公式には「自己の責任によらない事由により立ち退きの求めを受けて転居したこと」とされています。たとえば建物の老朽化による取り壊し、耐震補強工事のための退去依頼、家主都合での用途変更などが該当します。自分から「もっといい部屋に引っ越したい」という自発的な転居は対象外ですね。申請時には「立ち退き証明書」を提出する必要があって、これは指定用紙に家主が記入するものです。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

なるほど、家主が証明書を書いてくれる状況が前提なんですね。それじゃあ対象外になるパターンも教えてほしいです。
室谷

室谷

代表取締役

はい。まず住宅の種類について、公営住宅(都営・区営)、UR都市機構の賃貸住宅、公社住宅からの転居は対象外です。社宅や従業員寮も対象外。それから転居前も転居後も、どちらも民間賃貸住宅でないといけません。「区内から区内」の転居限定なので、他の区や他県への引っ越しは対象外になります。

代表取締役

世帯の総所得金額で判断します。世帯人数によって基準が異なりますが、こちらをご覧ください。
世帯人数総所得金額の上限
1人世帯584万4,000円
2人世帯622万4,000円
3人世帯660万4,000円
4人以上3人世帯の基準額に1人増えるごとに38万円加算
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

ざっくり言うと、1人世帯で約584万円、2人で622万円くらいが目安なんですね。これは給与収入ですか?
室谷

室谷

代表取締役

これは「総所得金額」なので、給与所得控除などを差し引いた後の金額です。たとえば給与収入だと、2人世帯の場合おおよそ年収800万円台くらいが目安になります。ただし計算が複雑なので、不安な方は北区役所の住宅課に直接相談するのが確実です。

いくらもらえる?助成額の詳細

佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

助成金額のことをもう少し詳しく教えてください。15万円が上限ということですが、どんな費用が対象ですか?
室谷

室谷

代表取締役

対象になるのは礼金と仲介手数料の合算額です。上限が15万円なので、たとえば礼金が5万円、仲介手数料が8万円なら合計13万円が助成されます。もし合算が15万円を超えていても、助成は上限の15万円までです。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

引っ越し代は含まれないんですね。
室谷

室谷

代表取締役

そうなんです。運送会社への引っ越し費用は対象外で、あくまで礼金と仲介手数料に限られます。ただでさえ急な転居を迫られた方の初期費用を少しでも軽くする、という趣旨の制度ですね。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

立ち退き料をもらった場合はどうなりますか?
室谷

室谷

代表取締役

いい質問です! 家主から立ち退き料を受け取った場合は、礼金と仲介手数料の実費から立ち退き料に相当する額を差し引いた金額が助成されます。たとえば礼金・仲介手数料が合計12万円で、立ち退き料を4万円もらっていた場合、助成額は12万円から4万円を引いた8万円になるんです。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

なるほど、二重取りにならないようになっているわけですね。
室谷

室谷

代表取締役

そうです。ちなみに過去にこの助成を受けたことがある場合でも、前の転居日から2年が経過していれば再度申請できます。一生に1回しか使えないわけではないので、そこは安心してください。

代表取締役

北区役所の住宅課窓口に直接持参するだけです。郵送での申請はできないので注意が必要です。申請できるのは申請者本人か、3親等以内の親族です。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

期限はいつまでですか?
室谷

室谷

代表取締役

住民基本台帳上の転居日から1年以内です。「引っ越ししてから1年経ったから使えない」とならないよう、転居後なるべく早めに動くことをおすすめします。

ちょっと多めですが、順番に準備すれば大丈夫です。
1

申請書(指定用紙。住宅課窓口で入手または北区公式サイトからダウンロード可)

2

請求書(指定用紙)

3

立ち退き証明書(指定用紙。家主に記入してもらう)

4

支払金口座振替依頼書(指定用紙)

5

転居前・転居後の賃貸借契約書のコピー(転居前は最新のもの。物件住所・貸主借主の署名捺印・契約日・面積・家賃が記載されているか確認)

6

礼金と仲介手数料の領収証のコピー(領収証がない場合は請求書等と振込明細書の組み合わせ)

7

転居前の家賃支払い状況を証明する書類(直近6ヶ月分。通帳・家賃帳・振込明細書等)

8

身体障害者手帳または愛の手帳のコピー(障害者世帯のみ)

9

世帯全員の住民票(転居後のもの。条件を満たせば省略可)

10

収入を証明する書類(課税証明書。条件を満たせば省略可)

11

代表取締役

令和8年1月1日時点(所得確認の基準日)および令和7年1月1日時点(納税状況確認の基準日)で北区に住民登録があれば、申請書の「資格確認同意欄」に世帯全員が署名することで省略できるんです。北区が住民基本台帳で直接確認してくれるので、わざわざ証明書を取り寄せなくていい、ということです。

代表取締役

書類を受け付けてもらってから、約2〜3週間後に審査結果が郵送で届きます。そして承認の通知が届いてからさらに約2〜4週間で、指定した口座に振り込まれます。
佐藤

佐藤

補助金エージェント編集長

合計すると最長で2ヶ月くらいかかることもあるんですね。
室谷

室谷

代表取締役

そうですね。申請から振込まで早くて1ヶ月、遅いと2ヶ月くらいかかることがあります。急いで資金が必要な場合は、先に住居確保給付金(転居費用補助)も確認してみてください。こちらは失業等を機に転居する方向けの別制度ですが、一時的な生活支援も視野に入れられます。